幼稚園 お知らせ (2018/08/28更新)

2018/12/08
10:00〜11:00 造形展
お気軽にお越しください
2018/11/22
10:00〜11:00 あそびのつどい
楽器あそび(自然物を使って)
2018/11/06
10:00〜11:00 あそびのつどい
園庭開放
2018/10/25
10:00〜11:00 あそびのつどい
お店屋さんごっこ
2018/10/09
10:00〜11:00 あそびのつどい
園庭開放
2018/09/13
10:00〜11:00 あそびのつどい
園庭開放
2018/03/14
11:00〜    あそびのつどい
お弁当をたべよう
2018/02/27
10:00〜11:00 あそびのつどい
親子体操
2018/02/02
10:00〜11:00 あそびのつどい
豆まき
2018/01/26
10:00〜11:00 あそびのつどい
大平和祈念塔にのぼろう
2018/01/12
10:00〜11:00 あそびのつどい
冬のあそび
2017/12/09
10:00〜14:00 造形展
どうぞお越し下さいませ
2017/12/6
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/11/22
10:00〜11:00 あそびのつどい
新聞紙あそび
2017/11/07
10:00〜11:00 あそびのつどい
大平和祈念塔にのぼろう
2017/11/01
11月の予定を掲載いたしました
2017/10/25
10:00〜11:00 あそびのつどい
お店屋さんごっこ
2017/10/07
10:00〜12:00 うんどうかい(雨天決行)
未就園児の参加行事もあります。お待ちしています。
2017/10/05
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/10/01
入園願書受付開始
2017/09/01
預かり保育を開始しました
詳しくはホームページの入園案内をご覧ください
2017/09/13
15:00〜16:00 第2回入園説明会
2017/09/12
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/09/02
10:00〜11:00 第1回入園説明会
2017/08/26
16:00〜18:00 夏まつりの夕べ
お店の当日券もご用意いたしております。
2017/08/24
10:00〜11:00 あそびのつどい
プールあそび
2017/08/05
8月の予定を掲載いたしました
2017/07/19
10:00〜11:00 あそびのつどい
プールあそび
2017/07/07
10:00〜11:00 あそびのつどい
笹飾りづくり みんなのお願いな〜にかな?
2017/06/30
7月の予定を掲載いたしました
2017/06/26
10:00〜11:00 あそびのつどい
どろんこあそび
2017/06/07
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/06/05
6月の予定を掲載いたしました
2017/05/26
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/05/09
10:00〜11:00 あそびのつどい
大平和祈念塔にのぼろう
2017/05/01
5月の予定を掲載いたしました
2017/04/28
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか
2017/04/09
4月の予定を掲載いたしました
2017/04/06
PL学園入園式
2017/03/15
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか(お弁当を食べよう)
2017/03/03
3月の予定を掲載いたしました
2017/02/27
10:00〜11:00 あそびのつどい
親子体操
2017/02/03
10:00〜11:00 あそびのつどい
あそびにいらっしゃいませんか(豆まき)
2017/02/02
2月の予定を掲載いたしました
2017/01/26
10:00〜11:00 あそびのつどい
大平和祈念塔にのぼろう
2017/01/13
10:00〜11:00 あそびのつどい
冬のあそび
2017/01/08
1月の予定を掲載いたしました
随時園児募集しています

中学校・高校 お知らせ (2018/10/12更新)

2018/11/03()
中高バトン 第40回バトントワーリング関西大会
中高バトン部 71名  
          [グリーンアリーナ神戸]
2018/10/19(金)
高校中間考査4日目 中学中間考査2日目
2018/10/18(木)
高校中間考査3日目 中学中間考査1日目
2018/10/17(水)
高校中間考査2日目
2018/10/16(火)
高校中間考査1日目(昼食弁当不要日)
2018/10/08()
中高バトン 富田林JC創立50周年記念講演会
オープニングアクト出演(他校ダンス部と)  
          14:00 入場無料
                           富田林市青年会議所 [すばるホール]
2018/09/28(金)
中高吹奏 PL祭ステージ
2018/09/17()
第21回大阪私立中学校バレーボール大会(参加19校)
準々決勝 PL 2-0 清教学園
                            準決勝 PL 2-0 大阪国際大和田
 
                            決 勝 PL 2-1 金蘭会 大阪女子トップ2撃破し優勝!
                           [会場:PL学園総合体育館]
2018/09/17()
中高バトン バトントワーリング大阪府大会
          高校と中学バトンチームとも金賞受賞!
                            [大阪市中央体育館](敬老の日)
2018/09/17()
第65回大阪私学総合体育大会バレーボール優勝大会 
          <順位決定戦> PL2 - 0 常翔学園
                            上記の結果PL(高女)、近畿私学出場決定!
                            [大阪電気通信大学高校体育館](敬老の日)
2018/09/16()
United PLanets Wind Band
(PL学園高等学校吹奏楽部OB・OGバンド)
          第13回定期演奏会 13:30開場 14:00開演
                            すばるホール
2018/09/16()
中男バスケ 第67回 富田林秋季新人大会
PL中学 対 喜志中学 1回戦 (参加11校) 
          [富田林中学校体育館]
2018/09/15()
中学軟式 南河内総合体育大会 4回戦
PL中学 0 対 4 峰塚中学  
          [峰塚中学校グランド]
2018/09/09()
第65回大阪私学総合体育大会バレーボール優勝大会
 1回戦  PL 2-0 大商学園 <高女予選トーナメント>
                            2回戦  PL 2-0 大阪成蹊女子
 
                        3回戦  PL 0-2 履正社 ゾーン2位で通過!
                           17日へ(参加58校)[大阪成蹊女子体育館]
2018/08/26
中学軟式 南河内総合体育大会 3回戦
PL中学 12 対 2 河原城中学  
          [松原第三中学校グランド]
2018/08/25
第37回富田林市FSG杯中学校バレーボール大会
  2回戦 PL 2-0 明治池
                            準決勝 PL 2-0 金剛
 
                            決 勝 PL 2-0 葛城 優勝! 11連覇 おめでとう!
                           (会場:PL学園総合体育館)
2018/08/24(金)

南河内地区総合体育大会(中女バレー)

          決勝トーナメント準決勝 PL 2-0 河南
          決勝トーナメント決勝  PL 2-0 葛城
 
                        見事 優勝!
          (会場:羽曳野コロセアム)

2018/08/23(木)

南河内地区総合体育大会(中女バレー)

          決勝トーナメント1日目 PL 2-0 高鷲南
          決勝トーナメント1日目 PL 2-0 金剛
 
          (会場:葛城中学校体育館)24日へ!

2018/08/23(木)
中学軟式 南河内総合体育大会 2回戦
PL中学 10 対 7 藤井寺中学 
          [藤井寺第三中学校グランド]
2018/08/22(水)

南河内地区総合体育大会(中女バレー)

          予選リーグ    PL 2-0 狭山
          (リーグ1位抜け) PL 2-0 富田林第一
 
          (会場:PL学園総合体育館)23日へ!

2018/08/22
高校軟式 後半合宿開始
15:00〜
2018/08/21(火)
中学軟式 練習試合 対 初芝富田林中学
PL中高グランド 9:00 開始予定
2018/08/18-19
大阪私立学校展 天満橋OMMビル2階
18日()ー19日()10:00〜17:00
2018/08/18
中学軟式 練習試合 対 加賀田中学
PL中高グランド 9:00 開始予定
2018/08/13(月)
第57回 大阪府吹奏楽コンクール 大阪府大会
14:00本番 銀賞受賞! サーティホール
2018/08/11
山の日()(祝日)
2018/08/09
中学男子バスケットボール部 目指せ!1勝!
         1回戦 PL 32−66 狭山第三
                           1年生だけのチームで大健闘!
 
                            (対戦相手は3年生を含むチーム!)
                           (会場:金剛中学校体育館)
2018/08/04
第63回全国高等学校軟式野球選手権 大阪大会
決 勝 PL学園 0 対 5 河南
                               [住之江公園野球場]
2018/08/03
第60回全国教職員剣道大会 男子個人の部
 
                       山本真大教諭(剣道部顧問・高校2年1組担任)
                           各都道府県代表者48名中 準優勝 お見事
2018/08/03
第63回全国高等学校軟式野球選手権 大阪大会 
準決勝 PL学園 2 対 0 初芝富田林
                              [住之江公園野球場]
2018/08/01
第63回全国高等学校軟式野球選手権 大阪大会 
3回戦 PL学園 1 対 0 長尾
                              [住之江公園野球場]
2018/08/01
教祖祭(水)
2018/07/31(火)
教祖祭前夜祭
2018/07/31
中学バレー 富田林市民大会
  2回戦 PL 2-0 富田林第二
                            準決勝 PL 2-0 藤陽
 
                            決 勝 PL 2-0 葛城 優勝!おめでとう!
                           (会場:富田林市立市民総合体育館)
2018/07/31
第63回全国高等学校軟式野球選手権 大阪大会
2回戦 PL学園 1 対 0 関大一高
                              [住之江公園野球場]
2018/07/30(月)
男子バスケ 夏季市民大会
金剛中学校 (金剛中学校体育館)
2018/07/28
中高バトン 世界大会(8/2〜5)へ出発予定
2018/07/26(木)
中学ゴルフ 関西ジュニアゴルフ選手権
7/26・27 宝塚カントリークラブ
2018/07/26
第57回大阪府吹奏楽コンクール南地区大会
[高等学校の部 小編成 19番] 13:15本番
                            ロマネスク〜アザレアの海(福島弘和作曲)
                            おめでとう!  府大会出場!  SAYAKAホール
2018/07/25
高校軟式 第63回全国高等学校
軟式野球選手権 大阪大会開会式
                           7月25日⇒《8月4日高校決勝》
2018/07/24
中高美術 7月24日(火)〜29日(

                           第67回大阪私学美術展(大阪市立美術館にて)

2018/07/24
第91回平成30年度玉竜旗高校剣道大会
男女団体戦24日⇒29日(マリンメッセ福岡)
2018/07/24
第68回大阪中学校バレーボール優勝大会
準々決勝 PL 0-2 大阪大和田国際
                           大健闘!参加421校中ベスト8!
 
                          (会場:岸和田市総合体育館)
2018/07/22
高校軟式 練習試合 天理高校
夕方から激励会
2018/07/22

第68回大阪中学校バレーボール優勝大会

          4回戦 PL 2-0 中野
          5回戦 PL 2-0 大阪西
 
          6回戦 PL 2-0 高倉
          (会場:PL学園総合体育館)24日へ!

2018/07/21
高校バレー 近畿高校優勝大会 21日⇒24日
(府民共済SUPERアリーナ)
2018/07/21()
高校バトン 富田林ドリームフェスティバル
開会セレモニー(高校バトン部のみ)
2018/07/16
中高吹奏 第14回 JC吹奏楽フェスティバル
祝日)14:06〜14:18[出演時間]
                           すばるホール(2階ホール)
                           開場11:30 開演12:00
2018/07/16
高校軟式 練習試合 PL対南部
2018/07/15
中学軟式 第58回大阪中学校軟式
優勝野球大会2回戦 PL中学 0 対 2 野村中学 
          [野村中学校(岸和田市)]
2018/07/15
中高バトン 7月15日()・16日()
                           合宿 (錬成会館)
2018/07/15
第56回近畿高等学校剣道大会
女子団体戦(参加48校)[15日・16日]
                           予選リーグPL 1-1 京都明徳、PL 2-1 神港学園
 
           決勝トーナメント PL 1-3 和歌山工業 ベスト16!
                          [会場:和歌山ビッグホエール]
2018/07/15
第68回大阪中学校バレーボール優勝大会
2回戦 PL 2-0 鳥取
                           3回戦 PL 2-0 南池田
 
                          (会場:信達中学校)22日へ!
2018/07/15
高校軟式  OB戦
2018/07/11(水)
中高バトン PL病院で演技披露
13:00 中庭 (先祖の日)
2018/07/08
中男バスケ 第72回大阪中学校選手権大会
1回戦 八阪中学 (豊崎中学校体育館)
2018/07/07
中学軟式 第58回大阪中学校軟式
優勝野球大会1回戦 PL中学 8 対 1 東住吉中学 
          [牛の口公園運動広場(岸和田市)]
2018/06/30
学校説明会 中高公開授業
2018/06/28
PL学園中高生錬成 6月28・29日(木・金)
2018/06/24
中高バトン 第36回関西バトントワーリング
コンテスト(大阪市中央体育館)
2018/06/24
高校軟式 私学大会 準決勝・決勝〈会場提供〉
2018/06/17
中高吹奏楽 保護者懇談会 ミニコンサート 12:30〜13:00高校校舎吹き抜け
2018/06/10
中学軟式 練習試合 PL対千代田中学校 
9:00〜
2018/06/07〜10
高校軟式 近畿大会(最大11日間)
2018/06/03
中学軟式 大阪私学大会 準決勝 PL 対 
関西創価中学校 9:00〜(PL中高グランド)
2018/06/03
高校軟式 私学大会2回戦(勝ち残っていれば)
PLと浪速の勝者 対 大阪桐蔭と長尾谷の勝者
2018/06/02
高校軟式 練習試合 PL対新田 14:00〜
2018/05/26
中高吹奏楽部 富田林市民文化祭ミュージック
フェスティバル すばるホール
2018/04/29
南河内地区春季バレーボール大会最終日決勝
2018/04/29
春季近畿地区高等学校軟式野球部大阪大会PL学園は藤井寺工科対東淀工業の勝者と試合
 
2018/04/23〜27
「中高美術部校内展」開催致します。【小中玄関にて】
2018/04/22
同大会決勝トーナメント第一日目
2018/04/16〜20
「中高美術部校内展」開催致します。【高校玄関にて】
2018/04/15
南河内地区春季大会予選リーグ(会場未定)
2018/04/06
中高 始業式
2018/04/05
中高 入園式
2018/3/27〜 28
中学バレーボール部 近畿中学校選抜バレーボール優勝大会 会場:大阪市中央体育館
2018/03/23〜25
中高バトン部3/23〜25 全日本バトントワーリング選手権大会(名古屋日本ガイシホール
2018/03/20
中高 終業式
2018/03/17
中学 卒業式
2018/03/12〜14
中学 期末考査
 
2018/03/9 12〜14
高校 期末考査
2018/023/24
中学バレーボール部 大阪府新人大会 決勝トーナメント最終日 会場:交野いきいきランド
2018/02/23
高校球技大会
2018/02/19
中学球技大会 
2018/02/18
中学バレーボール部 大阪府新人大会 決勝トーナメント 会場:PL学園総合体育館
2018/02/10
中学 実力考査
2018/02/04
高校バレーボール部  大阪府新人大会 準決勝・決勝
2018/02/03
高校 卒業式
2018/01/28
高校バレーボール部  大阪府新人大会 4・5回戦
2018/01/28
中高吹奏楽部 校内ソロコンテスト (本校高校校舎3回講堂)
2018/01/27〜28
中高バトン部 第43回全日本バトントワーリング選手権関西大会 (舞洲アリーナ)
2018/01/26
中学 百人一首大会
2018/01/21
高校バレーボール部 大阪府新人大会 1〜3回戦 (本校総合体育館)
2018/01/09
中高 始業式
2017/12/25〜28
中学バレーボール部 JOCジュニアオリンピック都道府県対抗戦に本校3年生1名出場
2017/12/23〜24
中学バレーボール部 アンビシャスカップ
2017/12/23
中高吹奏楽部 第44回大阪府アンサンブルコンテスト (八尾市文化会館プリズムホール)
2017/12/21〜23
高校バレーボール部 「近畿私学大会」 (京都)
2017/12/17
中学バレーボール部 茨隆杯 (ひまわりドーム)
2017/12/13〜18
高校期末考査
2017/12/13〜15
中学期末考査
2017/12/09
中高バトン部 第45回バトントワーリング全国大会 (幕張メッセ、イベントホール)
2017/02/03
中学バレーボール部 富田林市新人大会(藤陽中)
2017/11/23
高校軟式野球部 練習試合 対「長尾高」
2017/11/19
高校バレーボール部 大阪新人大会1次予選
2017/11/14〜15
中高公開授業
2017/11/12
高校軟式野球部 平成29年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会決勝(千里ヶ丘球場10:00〜)
2017/11/12
中学バレーボール部 南河内地区新人大会決勝トーナメント2日目
2017/11/11
高校軟式野球部 平成29年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会準決勝(千里ヶ丘球場10:00〜)
2017/11/10
中学実力考査
2017/11/05
中高バトン部 関西大会(舞洲アリーナ)
2017/11/05
中学バレーボール部 南河内地区新人大会決勝トーナメント1日目
2017/11/05
高校軟式野球部 平成29年度秋季近畿地区高等学校軟式野球大会(和歌山田辺スポーツパーク)
2017/11/04〜05
中高美術部 百種(ももくさ)展3rd (レインボーホール2階展示室)
2017/11/03
中学バレーボール部 南河内地区新人大会予選リーグ
2017/10/29
高校バレーボール部 第70回全日本高校選手権大会 大阪地区決勝ラウンド1日目
2017/10/27
中学写生大会
2017/10/19〜20
中学中間考査
2017/10/17〜20
高校中間考査
2017/10/09
高校軟式野球部 秋季近畿地区高等学校軟式野球大会決勝戦 対「都島工業」(寝屋川)
2017/10/09
中高バトン部 発表会(錬成会館)
2017/10/08
中学バレーボール部 大阪秋季総体決勝(守口市民体育館)
2017/10/08
高校軟式野球部 秋季近畿地区高等学校軟式野球大会準決勝 対「阪南大高」(関西トランスウェイスポーツスタジアム)
2017/10/05
中学球技大会
2017/10/04
高校球技大会
2017/10/01
高校軟式野球部 秋季近畿地区高等学校軟式野球大会 対「桃山学院」(枚岡樟風)
2017/10/01
中学バレーボール部 大阪府秋季総体予選
2017/09/29
PL祭式典・運動会 中高吹奏楽部ステージ(正殿前)
2017/09/28
学園祭オープニング・ステージ・バザー・アトラクション、中高吹奏楽部ステージ(錬成会館)
2017/09/18
高校バレーボール部 私学大会決勝トーナメント
2017/09/18
中学バレーボール部 大阪府私学バレーボール大会 決勝トーナメント(本校総合体育館)
2017/09/18
中高バトン部 第27回バトントワーリング大阪府大会(大阪私立中央体育館)
2017/09/18
高校軟式野球部 練習試合 対「河南高」(本校軟式G)
2017/09/17
中高吹奏楽部 PL学園高等学校吹奏楽部OBOGバンド第12回定期演奏会 (すばるホール14:00) 
2017/09/17
高校軟式野球部 練習試合 対「大産大高」(本校軟式G)
2017/09/16
高校軟式野球部 練習試合 対「松山商業高」(本校軟式G)
2017/09/10
高校バレーボール部 私学大会予選トーナメント(本校総合体育館)
2017/09/10
高校軟式野球部 練習試合 対「大阪高」(本校軟式G)
2017/09/03
高校軟式野球部 練習試合 対「大商大高」
2017/09/03
中学バレーボール部 大阪府私学バレーボール大会 予選リーグ(大阪信愛女学院)
2017/09/01
中高始業式
2017/08/25
第62回全国高等学校軟式野球選手権大会全国大会 対「専大北上高12:30」(ウインク姫路)
2017/08/24
中学軟式野球部 平成29年度南河内地区総合体育大会 対「峰塚中」
2017/08/14
中高吹奏楽部 大阪府吹奏楽コンクール大阪府大会 (大東市総合文化センター15:40)
2017/08/09〜13
高校バトン部 第9回WBTFインターナショナルカップ(クロアチア)
2017/08/22〜24
中学バレーボール部 南河内地区総合体育大会
2017/08/04
第62回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会決勝戦 対「興国高」(住之江)
2017/08/03
第62回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会 (住之江)
2017/07/31
中高終業式
2017/07/31
第62回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会 (住之江)
2017/07/31
中学バレーボール部 富田林市市民大会(富田林市民体育館)
2017/07/28
第62回全国高等学校軟式野球選手権大阪大会 対「城東工科高」(久宝寺)
2017/07/27
中高吹奏楽部 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会(SAYAKAホール)
2017/07/26
中学バレーボール部 大阪府選抜選手選考会(岸和田市立総合体育館)
2017/07/25〜30
中高美術部 第66回大阪私学美術展出品
2017/07/25〜30
高校軟式野球部 選手権大阪大会開会式〜1,2回戦 
2017/07/25〜26
高校バレーボール部 春高予選大会
2017/07/25
中学バレーボール部 大阪府中学生優勝大会決勝(岸和田市立総合体育館)
2017/07/23
中学バレーボール部 大阪府中学生優勝大会大2日目
2017/07/17
中高吹奏楽部 JC吹奏楽フェスティバル(すばるホール)
2017/07/17
高校軟式野球部 練習試合 対「比叡山高」
2017/07/16
中学バレーボール部 大阪府中学生優勝大会第1日目
2017/07/16
高校軟式野球部 練習試合 対「天理高」(天理グランド)
2017/07/12〜14
中学期末考査
2017/07/11〜14
高校期末考査
2017/06/25
中高バトン部 関西バトントワーリングコンテスト出場(大阪市立中央体育館)
2017/06/24〜25
保護者懇談会 (25は中高吹奏楽部ミニコンサート、本校吹き抜け)
2017/06/18
中学軟式野球部 練習試合 対「大垣西部中」(本校)
2017/06/13
中学実力考査
2017/06/11
中高バトン部 西日本学生バスケットボール選手権大会ハーフタイムショー出演(大阪府立体育館)
2017/06/11
高校バレーボール部 インターハイ予選(4、5回戦、大阪緑涼高)
2017/06/08〜11
高校軟式野球部 春季近畿大会 (和歌山県田辺スポーツパーク)
2017/06/07〜08
中高公開授業
2017/06/04
高校バレーボール部 インターハイ予選(1〜3回戦、本校)
2017/06/04
高校軟式野球部 練習試合 対「南部高」(本校)
2017/06/03
高校軟式野球部 練習試合 対「中京高」(本校)
2017/05/28
中高吹奏楽部 富田林市民文化祭ミュージックフェスティバル(すばるホール19:05頃、ティーチャーズバンドも17:50頃)
2017/05/26
中高校外学習
2017/05/14
中学軟式野球部 南河内ブロック代表大会2回戦 対「金剛中」(富田林バッファロースタジアム)
2017/05/13
中学軟式野球部 南河内ブロック代表大会1回戦 対「明治池中」(富田林バッファロースタジアム)
2017/05/03〜05
高校バレーボール部 遠征合宿
2017/04/30
中学バレー部 南河内地区春季大会(決勝最終回、本校)
2017/04/24〜28
中高美術部 校内展(小中玄関)
2017/04/23
中学バレーボール部 南河内地区春季大会(第一日目、河南中)
2017/04/23
高校バレーボール部 春季大会第1次予選(部別戦)
2017/04/17〜21
中高美術部 校内展(高校玄関)
2017/04/07
中高始業式
2017/04/06
中高入園式
2017/04/05
中学高校入寮日
2017/04/02
高校軟式野球部 練習試合 対「岡山理大附高」(本校軟式グランド)
2017/03/31
高校軟式野球部 練習試合 対「神港学園」(本校軟式グランド)
2017/03/30
高校軟式野球部 練習試合 対「大阪」(本校軟式グランド)
2017/03/29
高校軟式野球部 練習試合 対「広島なぎさ」(本校軟式グランド)
2017/03/27
高校軟式野球部 練習試合 対「報徳高」(本校軟式グランド)
2017/03/26
中学バレーボール部 第49回近畿中学生バレーボール選抜優勝大会最終日
2017/03/26
高校軟式野球部 練習試合 対「都島工業高」(本校軟式グランド)
2017/03/24〜26
中高バトン部 全日本バトントワーリング選手権大会(石川総合スポーツセンター)
2017/03/25
高校軟式野球部 練習試合 対「木更津総合、神奈川県立商工」(本校軟式グランド)
2017/03/25
中学バレーボール部 第49回近畿中学生バレーボール選抜優勝大会第1日目
2017/03/21〜24
高校バレーボール部 全国私学大会 (東京都町田市総合体育館)
2017/03/18〜20
高校軟式野球部 和歌山合宿最終日 対「南部高」(南部高)
2017/03/17
中高終業式
2017/03/11
中学校卒業式 (中高吹奏楽部演奏)
2017/02/25
中学バレーボール部 第41回大阪中学生新人バレーボール大会決勝最終日(いきいきランド交野)
2017/02/25
中学高校 入学説明会 (中高吹奏楽部演奏、高校バトン部演技披露)
2017/02/22〜23
中学高校 公開授業
2017/02/19
中学バレーボール部 第41回大阪中学生新人バレーボール大会決勝トーナメント第1日目
2017/02/11〜12
中高バトン部 関西大会(府民共済スーパーアリーナ)
2017/02/05
中高吹奏楽部 第26回管弦打楽器ソロコンテスト地区大会(SAYAKAホール 大ホール)
2017/02/05
中学バレーボール部 第41回大阪中学生新人バレーボール大会予選リーグ(大阪西中)
2017/02/04
高校卒業式
2017/01/29
中高吹奏楽部 校内ソロコンテスト(本校 高校講堂)
2017/01/28
中高バトン部 大坂バトントワリング競技会 (府民共済スーパーアリーナ)
2017/01/22
高校バレーボール部 大阪新人大会
2017/01/06
中高始業式
2016/12/25
中学バレーボール部 アンビシャスカップ決勝トーナメント
2016/12/25
高校吹奏楽部 第43回大阪府アンサンブルコンテスト高等学校の部(八尾文化会館プリズムホール)
2016/12/23
中学バレーボール部 アンビシャスカップ予選
2016/12/21〜23
高校バレーボール部 近畿私学大会 (大阪)
 
2016/12/18
中高バトン部 合同発表会(錬成会館)
2016/12/18
中学バレーボール部 茨隆杯(ひまわりドーム)
2016/12/10
中高バトン部 バトントワリング全国大会 (幕張メッセ)
2016/12/04
中学バレーボール部 富田林市新人大会決勝トーナメント(富田林第三中)
2016/12/03
中学バレーボール部 富田林市新人大会予選リーグ(金剛中)
2016/11/27
高校軟式野球部 練習試合 対「天理高」(本校)
2016/11/23
高校軟式野球部 練習試合 対「長尾高」(本校)
2016/11/23
高校バレーボール部 新人大会 、部別戦 (本校、総合体育館)
2016/11/20
高校軟式野球部 練習試合 対「報徳学園高」(本校)
2016/11/13
中学バレーボール部 南河内地区新人大会 決勝トーナメント最終日 
2016/11/13
高校軟式野球部 練習試合 対「比叡山高」(比叡山)
2016/11/06
中学バレーボール部 南河内地区新人大会 決勝トーナメント1日目
2016/11/05
高校バレーボール部 春高大会大阪府予選、準決勝、決勝
2016/11/03
中学バレーボール部 南河内地区新人大会 予選リーグ
2016/11/03
中高バトン部 大阪府大会(大阪市中央体育館)
2016/10/30
高校軟式野球部 練習試合 対「新田高」
2016/10/30
高校バレーボール部 春高大会大阪府予選、1〜3回戦
2016/10/23
中学剣道部 南河内地区中学校新人大会 (富田林立第三中学校)
2016/10/23
高校軟式野球部 練習試合 対「桃山学院」(本校)
2016/10/16
中学剣道部 近藤杯争奪剣道大会(愛知県パークアリーナ小牧)
2016/10/10
中学剣道部 大阪中学校秋季総合体育大会 (岸和田市総合体育館)
2016/10/10
中学バレーボール部 大阪府秋季総体2日目
2016/10/09
中高吹奏楽部 第11回定期演奏会(PL学園吹奏楽部OBOGバンド、14時すばるホール)
2016/10/09
高校軟式野球部 練習試合 対「新宮高」(本校)
2016/10/02
中学バレーボール部 大阪府秋季総体1日目
2016/10/02
高校軟式野球部 練習試合 対「中京高」(中京)
2016/09/29
PL祭式典・運動会
2016/09/28
学園祭オープニング・ステージ バザー・アトラクション
2016/09/19
中学バレーボール部 大阪中学私学大会決勝トーナメント(本校)
2016/09/16
高校球技大会
2016/09/15
中学球技大会
2016/09/11
中学剣道部 南河内中学剣道大会(本校)
2016/09/10
中学軟式野球部 南河内秋季大会 対「狭山第三中」
2016/09/04
中学軟式野球部 南河内秋季大会 対「金剛中」
2016/09/04
中学バレーボール部 大阪中学私学大会予選リーグ
2016/09/01
中学高校始業式
2016/08/29
中学軟式野球部 練習試合 対「藤陽中」
2016/08/27
中学軟式野球部 練習試合 対「狭山三中」
2016/08/26
中学バレーボール部 FSG杯(本校総合体育館)
2016/08/24
中学バレーボール部 南河内地区総合体育大会決勝トーナメント
2016/08/23
中学バレーボール部 南河内地区総合体育大会予選リーグ(狭山中学)
2016/08/20
中学軟式野球部 南河内地区総合体育大会1回戦 対「高鷲中」
2016/08/20
中学バレーボール部 第46回全日本中学校選手権大会決勝トーナメント
2016/08/19
中学バレーボール部 第46回全日本中学校選手権大会グループ戦 対「駿台学園中学校」に勝利
(黒部市総合体育センター)
2016/08/16
中学高校吹奏楽部 大阪府吹奏楽コンクール大阪府大会(大東市立総合文化センターサーティホール)
2016/08/15〜17
高校剣道部 白狼旗(鳥取県立倉吉文化会館)
2016/08/05〜06
中学バレーボール部 近畿中学校バレーボール優勝大会(和歌山県会場)
2016/08/02〜05
高校剣道部 全国高等学校剣道大会(ジップアリーナ岡山)
2016/08/01〜31
中学高校美術部 聖地アンデパンダン展出展(大平和祈念塔)
2016/07/30
高校軟式野球部 高校軟式野球大阪大会準決勝(住之江球場)
2016/07/29
中学高校終業式
2016/07/26〜31
中学高校美術部 第65回大阪私学美術展出展(大阪市立美術館)
2016/07/27
中学高校吹奏楽部 大阪府吹奏楽コンクール南地区大会(SAYAKAホール)
2016/07/24〜29
高校剣道部 玉竜旗剣道大会(マリンメッセ福岡)
2016/07/24
中学バレー部 大阪府中学校優勝大会第一日目
2016/07/21〜31
高校軟式野球部 全国高等学校軟式野球選手権大会大阪大会
2016/07/21〜24
高校女子バレー部 近畿大会(奈良県)
2016/07/21〜22
中学剣道部 大阪中学校選手権大会(岸和田市総合体育館)
2016/07/17〜18
中学バレー部 練習試合
2016/07/18
中学高校吹奏学部 JC吹奏楽フェスティバル(すばるホール)
2016/07/17
高校剣道部 大阪府下大会(中央体育館)
2016/07/11〜13
中学期末考査
2016/07/10
中学剣道部 大阪中学校剣道個人選手権大会(大阪市住吉スポーツセンター)
2016/07/8〜13
高校期末考査
2016/07/03
高校硬式野球部 練習試合 対「下関国際」(PLグランド)
2016/07/03
中学バレー部 練習試合
2016/06/29〜30
中学3年生 職場体験
2016/06/26
高校硬式野球部 練習試合 対「河南」(PLグランド)
2016/06/26
中学バレー部 練習試合(本校)
2016/06/26
高校軟式野球部 練習試合 対「興国高校」(軟式グランド)
2016/06/26
中学軟式野球部 対「和歌山市立貴志中学校」(本校)
2016/06/26
高校女子バレー部 地区選抜大会 2名が南地区代表として参加(はびきのコロセアム)
2016/06/25
高校軟式野球部 練習試合 対「河南高校」(軟式グランド)
2016/06/25
高校硬式野球部 練習試合 対「大商大堺」(大商大堺校)
2016/06/19
中学高校吹奏楽部演奏(本校1Fロビー)
2016/06/19
高校女子バレー部 インターハイ予選B (舞洲アリーナ)
2016/06/19
高校剣道部 国民体育大会選手選考会(堺市立堺高校)
2016/06/18〜19
中学高校保護者懇談会
2016/06/18
高校女子バレー部 インターハイ予選A (舞洲アリーナ)
2016/06/12
高校女子バレー部 インターハイ予選@ (本校)
2016/06/12
中学バレー部 練習試合(奈良県白鳳中・豊中第六中)
2016/06/12
高校硬式野球部 練習試合 対「京都学園」(PLグランド)
2016/06/12
高校軟式野球部 練習試合 対「阪南大学高校」(軟式グランド)
2016/06/12
中学高校バトン部 第34回関西バトントワ―リングコンテスト(大阪市中央体育館)
2016/06/12
高校剣道部 全国高等学校剣道大会大阪府予選 女子団体の部(岸和田総合体育館)
2016/06/11
高校硬式野球部 練習試合 対「高田商業」(PLグランド)
2016/06/11
高校剣道部 全国高等学校剣道大会大阪府予選 男子団体の部(岸和田総合体育館)
2016/06/08〜09
中学高校公開授業
2016/06/07
中学実力考査
2016/06/05
中学バレー部 練習試合
2016/06/04
高校剣道部 全国高等学校剣道大会大阪府予選 個人の部(岸和田総合体育館)
2016/06/02〜05
高校軟式野球部 春季近畿地区高等学校軟式野球大会(今津スタジアム;滋賀県高島市今津総合運動公園)
2016/06/04
高校硬式野球部 練習試合 対「興国高校」(興国高校)
2016/05/28
中学高校吹奏楽部 富田林市民文化祭ミュージックフェスティバル(すばるホール17:50頃、ティーチャーズバンドも)
2016/05/27
中学高校 校外学習
2016/05/21
高校硬式野球部 練習試合 対「新宮」(本校)
2016/05/20〜21
中学バレーボール部 練習試合 対「南部中」(本校総合体育館) 
2016/05/19〜20
中学校 中間考査
2016/05/17〜20
高校 中間考査
2016/05/15
高校硬式野球部 練習試合 対「明誠学院」(本校)
2016/05/08
中学バレーボール部 練習試合 対「紀伊西和中」「美里中」(本校総合体育館)
2016/05/05
高校硬式野球部 練習試合 対「隠岐」(本校)中止
2016/05/04
高校硬式野球部 私学大会1回戦 対「早稲田摂陵」(早稲田摂陵グランド)
2016/05/04
高校硬式野球部 練習試合 対「桜ノ宮」(本校)中止
2016/05/01
中学バレーボール部 練習試合 対「紀伊西和中」(本校総合体育館)
2016/04/30
中学バレーボール部 練習試合 対6校(神戸中)
2016/04/29
中学バレーボール部 南河内地区春季大会決勝トーナメント最終日(本校総合体育館)
2016/04/29
高校剣道部 私学大会(大阪修道館)
2016/04/24
中学バレーボール部 南河内地区春季大会決勝トーナメント一日目 
2016/04/24
高校バスケットボール部 第69回全国高等学校バスケットボール選手権大会大阪府予選大会 (東住吉Aコート)
2016/04/23
高校硬式野球部 練習試合 対「東海大仰星」(東海大仰星)
2016/04/18〜22
中学高校美術部 校内美術展(小学中学校舎玄関)
2016/04/17
高校女子バレーボール部 春季大会予選 第一試合対「旭」第三試合対「関西福祉科学大高」第五試合対「吹田東」(本校)
2016/04/17
中学バレーボール部 南河内地区春季大会予選 対「葛城中」「長野中」(葛城中)
2016/04/17
中学野球部 大阪市立中学校総合体育大会(本校中高グランド)
2016/04/16
高校硬式野球部 春季大会2回戦 対「太成学院大高」(四条畷、太成学院大高)
2016/04/12
高校軽音楽部 新入生歓迎ライブ(校内)
2016/04/11〜15
中学高校美述部 校内美術部展(高校校舎生徒玄関)
2016/04/10
高校軟式野球部 春季近畿地区高等学校軟式野球大阪大会 1回戦対「大産大附」
2016/04/10
高校硬式野球部 練習試合 対「桜宮」(本校)
2016/04/08
中学高校始業式
2016/04/07
中学高校入園式(10時から、中高吹奏楽部の演奏有)

小学校 お知らせ (2018/9/125更新)

2018/11/28
避難訓練
2018/11/7
西日本私小連半日研修会のため午前授業
2018/11/6
願書締切
2018/10/25
学校説明会
2018/10/22〜11/6
願書受付
2018/10/19
写生大会・漢字検定
2018/10/5
英語検定
2018/9/29
PL祭式典・運動会
2018/9/28
PL祭バザー・ステージの部
2018/9/25
運動会代休
2018/9/23
小学校運動会
日程2018/9/3
2学期始業式
2018/7/20
1学期終業式
2018/7/13〜14
5年体験学習
2018/7/7
七夕席書
2018/06/30
PL学園公開授業・学校見学会
2018/06/15
漢字検定
2018/05/23〜25
6年修学旅行
2018/05/18
休校(西日本私小連研修会のため)
2018/05/02
校外学習@法隆寺
2018/05/01
スポーツテスト
2018/04/17
6年学力学習状況調査
2018/04/13
オリエンテーリング
2018/04/06
始業式
2018/04/05
入園式
2018/03/20
終業式
2018/03/17
卒業式10:00開始(高校校舎3F講堂)
2018/03/16
6年生を送る会
2018/03/03
入学説明会
2018/02/25
バスケ部 キッズ・スポーツ教室(神戸親和女子大学)
2018/02/25
コーラス部 発表会(高校校舎3F講堂)
2018/02/23
スケート実習(東和薬品RACTABドーム/大阪府立門真スポーツセンター)
2018/02/17
バトン部 大阪府民体育大会大阪バトントワーリングコンテスト(八尾市総合体育館)
2018/02/15
PL学園(小中高)公開授業2日目※どなたでもお気軽にご参観ください♪
2018/02/14
PL学園(小中高)公開授業1日目※どなたでもお気軽にご参観ください♪
2018/02/14
ピアノ部 公開授業終了後<放課後に小学校3F音楽室にてお別れコンサートを開催します>
2018/02/11
バスケ部 オニオン・マッチ(泉佐野市立体育館)
2018/02/11
野球部 富田林少年野球連盟お別れ大会(富田林市野球場)
2018/02/10
入学試験(二次)
2018/02/09
漢字検定(第3回)1年生から6年生まで全員が受検します。
2018/02/03
バスケ部 私学大会(追手門学院)
2018/01/27
バトン部 全日本バトントワーリング選手権大会(府民共済アリーナ)
2018/01/21
第30回大阪府私立小学校連合会図工作品展(大阪国際交流センター1Fギャラリー10:30〜16:30)
2018/01/20
第30回大阪府私立小学校連合会図工作品展(大阪国際交流センター1Fギャラリー12:00〜18:00)
2018/01/19
英語検定(第3回)
2018/01/09
始業式9:30登校11:30下校
2017/10/26
学校説明会
2017/10/20
漢字検定(第2回)
2017/10/16〜31
願書受付
2017/10/06
英語検定(第2回)
2017/09/29
PL祭式典&運動会
2017/09/28
PL祭バザー&アトラクション
2017/09/23
小学校運動会
2017/09/01
2学期始業式・プール閉め
2017/07/21
1学期終業式
2017/07/14〜15
体験学習(5年)
2017/07/07
七夕席書
2017/07/02
ピアノ発表会
2017/06/27
学校見学会
2017/06/25
授業参観
2017/06/23
プール開き
2017/06/16
漢字検定
2017/06/07〜08
公開授業
2017/06/02
英語検定
2017/05/23〜25
修学旅行・東京方面
2017/05/02
校外学習
2017/04/14
オリエンテーリング
2017/04/07
4月7日(金)小学校始業式